Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla

Материалы

Протокол разногласий к контракту

 

   При проведении электронного аукциона заказчик в течение пяти дней после публикации итогового протокола должен разместить в Единой информационной системе (ЕИС) проект контракта. Если у победителя торгов нет претензий к проекту заключаемого контракта, он подписывает его электронной подписью и размещает в ЕИС вместе с документом, подтверждающим обеспечение контракта. Однако бывают случаи, когда у поставщика есть замечания к контракту (обнаружил неточности, опечатки и др.). Поменять текст контракта самостоятельно победитель закупки не вправе. Закон это не позволяет. Но поставщик может попросить внести правки в проект контракта самого заказчика - с помощью протокола разногласий.
   Отметим, что подать протокол разногласий участник может только при проведении аукциона в электронной форме. При других способах закупки этот вариант не предусмотрен.
   Победителю электронного аукциона, у которого есть замечания к проекту контракта, дается 13 дней, чтобы составить и разместить в Единой информационной системе протокол разногласий. В этом документе поставщик должен перечислить все пункты проекта контракта, которые не соответствуют извещению о проведение аукциона, документации о нем или своей заявке (ч. 4 ст. 70 Закона №44-ФЗ). Протокол разногласий заверяется электронной подписью и размещается в открытом доступе, в ЕИС.
   Изучить протокол разногласий и дать ответ поставщику заказчик должен за три рабочих дня. Заказчик может согласиться (причем как полностью, так и частично) с замечаниями поставщика и внести правки в проект контракта, а может и отклонить.
   По результатам рассмотрения протокола замечаний заказчик обязан опубликовать в ЕИС обновленный проект контракта с правками или изначальный проект контракта. В последнем случае он также должен разместить отдельный документ с причинами отказа изменить текст контракта.

   Протокол разногласий при закупках по 44-ФЗ составляется в произвольной форме, но обязательно в виде отдельного документа. Под документом свою электронную подпись ставит лицо, уполномоченное на заключение контракта. Сроки подачи протокола разногласий строго регламентируются законом. Разместить его в Единой информационной системе нужно не позже, чем в последующие 13 дней после размещения в ЕИС итогового протокола. Если поставщик не уложится в отведенный законом срок, его признают уклонившимся от заключения контракта. А, значит, информацию о нем могут внести в Реестр недобросовестных поставщиков.

wordpress themes
всё для сантехники