Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla

Материалы

Вопрос: За счет каких средств муниципальное бюджетное учреждение должно уплатить штраф, выписанный учреждению, если нет приносящей доход деятельности?

Ответ: В данном случае бюджетное учреждение должно уплатить штраф за счет средств субсидии (по КФО 4). Например, за счет экономии средств субсидии, если расходы на уплату штрафа не предусмотрены в плане ФХД. В этом случае в план ФХД нужно внести соответствующие изменения.

Обоснование: Для определения общего объема субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания учреждением производится расчет нормативов на оказание услуг и (или) выполнение работ в рамках задания.
При этом бюджетное учреждение самостоятельно определяет направления расходования средств таких субсидий, неся ответственность за своевременное и полное исполнение задания учредителя.
Документом, определяющим направления использования бюджетным учреждением субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, является план финансово-хозяйственной деятельности учреждения (далее - план ФХД), составляемый и утверждаемый в порядке, установленном органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении бюджетного учреждения, в соответствии с Требованиями к составлению и утверждению плана финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, установленными Приказом Минфина России от 31.08.2018 N 186н.
К плану ФХД в обязательном порядке прилагаются расчеты (обоснования) плановых показателей по выплатам, использованные при его формировании.
Таким образом, расходование средств субсидии осуществляется в пределах показателей утвержденного плана ФХД. Несоответствие кассовых операций показателям утвержденного плана ФХД может расцениваться в качестве финансового нарушения.
Из изложенного следует, что расходы, осуществляемые за счет субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания, должны быть предусмотрены в утвержденном расчете нормативных затрат, а также предусмотрены в плане ФХД, показатели которого должны быть подтверждены расчетами (обоснованиями).
Вместе с тем специалисты финансового ведомства разъясняют, что осуществление незапланированных расходов возможно за счет экономии средств субсидии по итогам определенного периода выполнения задания с внесением соответствующих изменений в план ФХД (Письма Минфина России от 31.12.2014 N 02-01-11/69294, от 30.12.2014 N 02-07-10/69030, от 24.06.2013 N 02-13-10/23799, от 28.06.2013 N 02-13-11/24924).

wordpress themes
всё для сантехники