Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla

Материалы

Изменения в налогообложении недвижимого имущества организаций с 2023 года

 

Так, изменятся сроки уплаты налогов на имущество организаций
и авансовых платежей по ним. Налоги за 2022 год следует уплатить не позднее
28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи – не позднее 28 числа месяца, следующего за завершившимся отчетным периодом. Декларация по налогу на имущество организаций должна представляться не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.


С 2023 года налогоплательщики-российские организации не включают 
в декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость. Если
у данных юрлиц в истекшем налоговом периоде было только такое имущество, декларация не представляется.


При этом для контроля полноты уплаты налога организациям направляются сообщения о его исчисленных суммах. Представление пояснений и (или) документов, а также передача налоговыми органами уточненных сообщений осуществляются в порядке и сроки.

Кроме того, в связи с проведением в 2022 году во всех регионах государственной кадастровой оценки земельных участков было установлено правило временной «заморозки» увеличения кадастровой стоимости для расчета земельного налога.

Так, налоговая база в отношении участка за 2023 год должна определяться как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января 2022 года, если кадастровая стоимость, подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышает значение, установленное с 1 января 2022 года.

Исключение – случаи увеличения кадастровой стоимости участков из-за изменения их характеристик. При этом представлять в налоговый орган дополнительные документы не нужно. Изменения реализуются на основании сведений, полученных налоговыми органами в рамках межведомственного взаимодействия с Росреестром.


Источник: Официальный сайт ФНС России
https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/12970278/

wordpress themes
всё для сантехники