Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla

Материалы

В последнее время снова участились случаи мошенничества с использованием банковских карт граждан и мобильных телефонов.

 

Как быстро распознать мошенника?

Признак 1. На вас выходят сами
Вам звонит незнакомец, присылает СМС-сообщение, электронное письмо или ссылку в мессенджере. Кем бы он ни представился — сотрудником банка, полиции, магазина — насторожитесь. Раз он стал инициатором контакта, ему что-то от вас нужно.

Признак 2. С вами говорят о деньгах
Основная задача мошенников — получить доступ к чужим деньгам. Схемы обмана почти всегда связаны с финансами: вам предлагают перевести все деньги на «безопасный счет», оплатить «страховку для получения кредита» или «очень выгодно» инвестировать свои сбережения.

Признак 3. Вас просят сообщить данные
Настоящий сотрудник банка никогда не спросит секретные реквизиты карты, ПИН-коды и пароли.

Признак 4. Вас выводят из равновесия
Мошенники стремятся вызвать у вас сильные эмоции — напугать или обрадовать. Например, сообщают: «Ваш онлайн-банк взломали!», «От вас поступил запрос на изменение телефона, привязанного к личному кабинету», чтобы вы от растерянности и волнения выполнили любые просьбы и выдали любую информацию, лишь бы спасти деньги. Либо, наоборот, огорошивают новостью о внезапном выигрыше в лотерею или обещают быстрое обогащение.

Признак 5. На вас давят
Мошенники всегда торопят, чтобы не дать вам времени обдумать ситуацию. Вас принуждают к чему-то, ставят условия: «сейчас или будет поздно». Ситуация, в которой вам не дают права выбора и заставляют немедленно действовать, подозрительна.
Если чувствуете психологический дискомфорт, лучше сразу же прекращайте общение.
Стоит отметить, что на убеждения мошенников попадаются как молодые граждане, хорошо знакомые с техникой, так и люди преклонного возраста.

Будьте осторожны!!!

 

ostorozhno

wordpress themes
всё для сантехники