Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla

Материалы

Разъясните порядок отнесения на КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств» или 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» расходов по приобретению нефинансовых активов (например, водяные и электросчетчики и др.)?

Принятие к учету объектов основных средств, материальных запасов осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) — Актом по форме, установленной нормативно-правовыми актами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации Минфином России (п. 34 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н (далее — Инструкция № 157н)). Комиссия, принимая решение, должна учесть все имеющиеся факторы и нормы. Объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы (п. 41 Инструкции 157н). Отнесение объекта к группе основных средств определяется в соответствии с пунктом 38 Инструкции № 157н следующими условиями:

   срок полезного использования более 12 месяцев;
   предназначены для неоднократного или постоянного использования в процессе деятельности учреждения.

Также электрические и электронные счетчики включены в перечень ОКОФ, утвержденный Постановлением Госстандарта РФ от 26 декабря 1994 г. (далее — постановление № 359) N® 359, в раздел «Машины и оборудование». Таким образом, если счетчик является стационарным контрольно-измерительным прибором и может функционировать самостоятельно, то расходы на его приобретение следует отражать по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств».

В то же время согласно пункту 99 Инструкции № 157н оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки, относится к материальным запасам. К оборудованию, требующему монтажа, относится оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. При этом в состав оборудования включается и контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе установленного оборудования, и другие материальные ценности, необходимые для строительно- монтажных работ.

Если счетчик встраивается в соответствующую систему (отопление, водопровод, электропроводка и т. д.), то есть требует монтажа и подключения, то он не является самостоятельным объектом, так как оборудование, требующее монтажа, классифицируется как строительные материалы (п. 118 Инструкции № 157н). В Постановлении № 359 также указывается, что коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, как-то: система отопления, включая котельную установку для отопления (если последняя находится в самом здании); внутренняя сеть водопровода, газопровода и канализации со всеми устройствами; внутренняя сеть силовой осветительной электропроводки всей осветительной арматурой, входят в состав зданий.

В этом случае в соответствии с положениями Указаний № 65н расходы на приобретение счетчика отражаются по статье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов».

На какой вид расходов и КОСГУ нужно относить затраты по возмещению расходов сотруднику по почтовым отправлениям?

Согласно Указаниям № 65н расходы учреждения по отправке почтовой корреспонденции по КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» и подстатье КОСГУ 221 «Услуги связи». Так как сотрудник оплатил из своих средств почтовое отправление, то соответственно затраты по возмещению этих расходов сотруднику относятся на те же вид расходов и подстатью КОСГУ.

По какому виду расходов отражаются расходы на возмещение коммунальных услуг работникам и пенсионерам, проживающим в сельской местности(321 или 112)?

Согласно Указаниям № 65н расходы на выплату гражданам пособий, компенсаций и иных социальных выплат, не отнесенных к публичным нормативным обязательствам, отражаются в следующем порядке:

-возмещение расходов своим работникам- вид расходов 112 «Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда»
-иным лицам (например, возмещает орган социальной поддержки) и пенсионерам- вид расходов 321 «Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств».
wordpress themes
всё для сантехники