Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla

Материалы

 
 ИНИЦИАТИВНОЕ (ПАРТИЦИПАТОРНОЕ) БЮДЖЕТИРОВАНИЕ В БЕЛГОРОДСКОМ РАЙОНЕ


Не для кого не новость, что из года в год формирование, исполнение бюджет носят все более открытый характер. Однако подавляющее большинство граждан, по-прежнему, не проявляют большого интереса к популяризации главного финансового документа страны, региона, органа местного самоуправления.
Это говорит о том, что открытость бюджетной информации является необходимым, но недостаточным условием для ее понимания гражданами. Обилие публикуемых цифр не дает возможности оценить, каких результатов достигают органы власти при расходовании бюджетных средств, как могут меняться бюджетные параметры и насколько эффективно тратятся средства налогоплательщиков. Изменить ситуацию можно путем вовлечения граждан в бюджетный процесс.
В нашем районе был успешно реализован проект «Бюджет для граждан», в рамках которого на официальных сайтах администрации Белгородского района и комитета финансов и бюджетной политики администрации Белгородского района размещается информация о бюджете района в доступной для граждан форме, проведен ряд встреч в образовательных учреждениях района, где рассказывалось: что такое бюджет, как он исполняется, как и где посмотреть отчетность об его исполнении.
Следующим шагом к открытому бюджету является внедрение инициативного (партиципаторного) принципа бюджетирования.
Инициативное бюджетирование в широком смысле – это участие граждан в распределении бюджетных средств муниципалитета. Оно призвано расширить рамки участия населения муниципалитетов в бюджетном процессе путем созыва специальных комиссий, которые занимаются распределением выделенных средств. По сути, это процесс распределения части бюджетных средств при участии комиссии, состоящей из инициативных граждан и представителей муниципалитетов.
Желание обустроить общественное пространство велико, но люди не могут самостоятельно организоваться, найти достаточно средств для реализации своих идей. Именно на решение данных проблем и обращена программа инициативного бюджетирования. Его главной целью является вовлечение граждан в реализацию проектов, направленных на решение задач местного значения. В одном случае это выбор приоритетов расходования бюджетных средств, в другом — софинансирование населением, бизнесом, местным бюджетом работ по реализации всенародно отобранных проектов.
Что дает власти поддержка данных проектов? Во-первых, с помощью инициативного бюджетирования решаются наиболее злободневные проблемы, вызывающие социальную напряженность. Во-вторых, инициируется участие граждан в решении проблем местного значения через работу в бюджетных комиссиях, проектных командах, голосование при определении приоритетов расходования бюджетных средств и т. д. В-третьих, обеспечивается софинансирование гражданами и бизнесом (до 30%) отобранных для реализации проектов. Кроме того, население, сопричастное к реализации отобранного проекта, осуществляет общественный контроль за его реализацией, последующей эксплуатацией и сохранностью построенных объектов. Повышается уровень доверия к власти за счет увеличения прозрачности управленческих решений и снижения уровня коррупции. Снижается угроза социальной напряженности. В целом же практика инициативного бюджетирования позволяет существенным образом увеличить эффективность расходования бюджетных средств.
Что получают граждане, участвуя в данных проектах? Во-первых, возможность решать насущные проблемы. Во-вторых, эффективный инструмент мобилизации совместных усилий, реализуемый при поддержке властных институтов. В-третьих, значительное по объемам финансирование от государства на принципах софинансирования. В-четвертых, возможность улучшения среды обитания. И наконец, достоверную и своевременную информацию о бюджетном процессе на региональном и местном уровнях.
wordpress themes
всё для сантехники